通知公告 通知公告

返回完整页面
自贡市公安 局印发关于户政管理工作有关问题的 解答(四)的通知
来源:自贡市公安局类别:通知公告发布时间:2018-05-18阅读:
                                                                                                                自公发〔2018〕65号

各分、县局:

市局研究制定了《关于户政管理工作有关问题的解答()》,现印发你们,各地自印发之日起实行。执行情况纳入2018年度目标绩效相关工作考核。

 

                                                                                                                                                                                                                            自贡市公安局

                                        2018年5月17

 

 

关于户政管理工作有关问题的解答(四)

 

一、农村集体土地上的分户如何办理?

答:省厅《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发【201519号),第十八条“集体土地上的分户按市(州)有关规定执行”。从回应、服务农村居民分户、分家析产诉求出发,在省公安厅有关新的分户登记政策出台前,凡我市农村居民符合本人自愿申请、成年且具备完全民事行为能力、家庭成员(夫妻除外)达成分家析产协议的,可予以分户。

办理分户登记时提交以下材料:申请人身份证、家庭户口簿、分户申请书、家庭成员间分家析产协议书原件及复印件。

二、如何全面放开城镇落户限制,我市城镇落户“零门槛”在具体工作中该如何实施?

答:(一)具体对象。公民户籍在其它省,或省内其它市州的人口到我市居住或就业的,本市内户籍人口跨区、县居住或就业的,本区、县内户籍人口到本区、县主城区居住或就业的。

(二)迁移条件。无论农村、城镇居民,只要离开常住户口所在地,到我市主城区、镇中心区、特殊区域居住或就业的,由迁移人本人或法定监护人自愿申请,可迁移登记为城镇居民户口。

1.住房居住入户。凡在我市购房、租房 (含公租房、私人间协议租房、单位、院校公寓、宿舍等)的,可办理本人及共同居住生活亲属在房屋所在地城镇落户。

2.就业居住入户。凡在我市依法签订劳动合同的人员,可办理本人及共同居住生活亲属在实际就业或居住地城镇落户。

(三)交验材料。

1.购房落户的,向所购房屋所在地公安派出所或者办证中心交验或提交以下材料:

⑴交验入户申请人《居民户口薄》或居民身份证,提交入户申请;不具备完全民事行为能力的提交法定监护人及入户申请人《居民户口薄》或居民身份证;

⑵交验所购房屋房产证明或者购房合同原件,提交复印件。

2.租房落户的,向所租住房屋所在地公安派出所或者办证中心交验或提交以下材料:

⑴交验入户申请人《居民户口薄》或居民身份证,提交入户申请;不具备完全民事行为能力的提交法定监护人及入户申请人《居民户口薄》或居民身份证;

⑵办理了《居住证》的,须交验《居住证》;没有办理《居住证》的,需采集为我市实有人口;

⑶交验租房协议或房屋租赁证明或公寓居住证明原件,提交相关复印件。

3.就业落户的(无合法稳定住所),向就业单位所在地公安派出所或办证中心交验或提交以下材料:

⑴交验入户申请人和被投靠人本人《居民户口薄》或居民身份证,提交入户申请;

⑵办理了《居住证》的,须交验《居住证》;没有办理《居住证》的,需采集为我市实有人口、从业人员;

⑶交验《用工合同》或《工作证》或所就业单位劳动关系证明原件,提交相关复印件。

因就业落户,自愿在居住地入户的,按购房、租房相关要求办理。

4.就学落户的,向学校所在地公安派出所或办证中心交验或提交以下材料:

⑴交验入户申请人《居民户口薄》或居民身份证,提交入户申请;不具备完全民事行为能力的提交法定监护人及入户申请人《居民户口薄》或居民身份证;

⑵办理了《居住证》的,须交验《居住证》;没有办理《居住证》的,需采集为我市实有人口;

⑶交验《学生证》原件或提交学校就学关系证明。

(四)政策依据。

1.《中华人民共和国户口登记条例》第六条“公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口”。

2.《四川省进一步推进户籍制度改革实施方案》(川府发【201470号)部署全面放开大中小城市和建制镇落户限制。在除成都市外的大中小城市和建制镇有合法稳定住所(含租赁)的人员,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母等,可以在当地申请登记常住户口。

3.《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发【201519号)第四十二条“[户籍迁移政策]公民离开户口登记地到另一居住地实际长期居住的,应当向公安机关申报户口迁移登记。公民户口迁移,遵循实际居住、人户一致的原则,实行条件准入制”。

 

分享到: