省残特奥会提前项目比赛结束 自贡代表队获19金15银12铜
来源:自贡网类别:工作动态发布时间:2022-08-25阅读:

       8月23日晚,“四川农信杯”四川省第十届残疾人运动会暨第五届特殊奥林匹克运动会提前项目比赛全部结束。赛场上,自贡代表队47名运动健儿不惧酷暑、勇攀高峰,不断突破自我。

       自贡代表队在跆拳道、旱地冰壶、特奥羽毛球、特奥游泳、特奥田径以及特奥篮球6大项目中,获得了19金15银12铜,以及1个第四名、5个第五名和1个第六名的好成绩。

       在特奥项目比赛中,特奥羽毛球队6名队员斩获7金1银,包揽了本届比赛全部A组金牌,是赛场上当之无愧的“梦之队”; 特奥田径收获8金9银3铜;特奥游泳获得4金5银7铜以及1个第四名和两个第五名的好成绩,其中特奥游泳队队员、肖志城获得2金牌2铜,成为自贡代表队在本次比赛中获得奖牌数量最多的运动员。

       在残运会项目跆拳道和旱地冰壶比赛中,首次参赛的自贡代表队同样表现出色,分别实现了奖牌“零”的突破,其中跆拳道队员涂众鑫获得了听力残疾竞技男子KP60 48公斤级铜牌;旱地冰壶轮椅组获得一枚铜牌。

       “不论是运动员还是教练员,在训练和比赛中都表现出了良好的精神面貌。”自贡代表团领队、自贡市残疾人联合会副理事长彭章益接受记者采访时表示,队员们不但在赛场上取得了优异的成绩,在比赛中交到了朋友、在场外同样收获满满,精神上变得更加顽强、性格上更加开朗,有利于他们今后的生活,同时也更好地诠释了“勇敢尝试,争取胜利”的特奥精神,有助于推动我市残疾人体育事业更上一个新台阶。

       自贡代表队运动员获奖情况如下

       特奥羽毛球:7金1银,1个第五名

       12-15岁A组男子单打万可超获得金牌,队友龚俊超获第五名

       16-21岁A组男子单子罗廷均战胜队友王平获得金牌,王平获得银牌

       12-15岁A组女子单打彭佳馨获得金牌

       16-21岁A组女子单打龚相华获得金牌

       12-15岁组男子双打万可超、龚俊超获得金牌

       16-21岁组男子双打王平、罗廷均获得金牌

       16-21岁组女子双打彭佳馨、龚相华获得金牌

       特奥游泳:4金5银7铜,1个第四名,2个第五名

       女子16-21岁组100米自由泳陈颖获得金牌

       男子12-15岁B组50米蛙泳陈尚灵获得金牌

       男子16-21岁B组50米蛙泳肖志城获得金牌

       男子16-21岁B组50米自由泳肖志城获得金牌,黄佳伟获得银牌

       女子12-15岁组50米蛙泳陈颖获得银牌,杨洪洪获得铜牌

       男子12-15岁组100米自由泳陈尚灵获得第五名

       男子12-15岁A组50米蛙泳陈尚灵获得铜牌

       男子16-21岁组50米仰泳黄佳伟获得第四名

       女子16-21岁组50米自由泳杨洪洪获得银牌,陈颖获得铜牌

       男子12-15岁A组50米自由泳姜凡彦获得铜牌

       男子12-15岁B组50米自由泳陈尚灵获得银牌

       男子16-21岁B组100米蛙泳肖志城获得铜牌

       男子12-15岁组100米蛙泳姜凡彦获得铜牌

       女子12-15岁组100米蛙泳杨洪洪获得银牌

       男子16-21岁组100米仰泳黄佳伟获得第五名

       男子16-21岁组4×50米自由泳接力肖志城、陈尚灵、黄佳伟、姜凡彦获得铜牌

       特奥田径:8金9银3铜

       男子12-15岁组钟杭轩获得100米金牌

       男子16-21岁组陈德鑫获得铅球金牌

       女子12-15岁组甘鑫莲获铅球金牌

       女子12-15岁组周春梅获得400米金牌

       女子16-21岁组周杜鹃获得跳远金牌

       男子12-15岁组钟杭轩获得200米金牌

       男子12-15岁组钟杭轩获得跳远金牌

       女子16-21岁组周杜鹃获得铅球金牌、韩雪获得银牌

       女子16-21岁组韩雪、周春梅、甘鑫莲、周杜娟获得4×100米接力银牌

       男子16-21岁组陈德鑫获得跳远铜牌

       男子16-21岁组陈超获得800米铜牌

       女子12-15岁组周春梅获得200米银牌

       女子16-21岁组韩雪获得200米铜牌

       男子16-21岁组陈超获得400米银牌

       男子16-21岁组陈德鑫、谢文涛、陈超、钟杭轩获得4×100米接力银牌

       男子16-21岁组陈德鑫、谢文涛、陈超、钟杭轩获得4×400米接力银牌

       女子12-15岁组甘鑫莲获得100米银牌

       女子16-21岁组甘鑫莲、韩雪、周春梅、周杜鹃获得4×400米接力银牌

       女子12-15岁组周春梅获得跳远银牌

       跆拳道:1铜,2个第五名,1个第六名

       涂众鑫获得听力残疾竞技男子KP60 48公斤级铜牌

       赖华月获得听力残疾竞技女子KP61 45公斤级第五名

       陈长玲、洪关弦、赖华月获得女子团体品势第五名

       涂众鑫、陈长玲获得品势混合双打第六名

       旱地冰壶:轮椅组铜牌,听力组第五名

       特奥篮球(男):第四名

分享到: