信箱 信箱

信件详细信息
标题 童寺镇老寨村四组泥土路硬化问题
内容 尊敬的县领导您好。我是童寺镇老寨村四组的一名农民社员,因川南城际铁路自泸线的建设,政府征用了童寺镇老寨村四组的土地。在征用土地的时候,高铁项目部和铁路办承诺了给我们村的两条泥土路在完工后期进行道路硬化,当时并与童寺镇政府负责人签写了协议书。现在要开始对我们老寨村四组的泥土路进行硬化施工,却只施工其中一条路,另外一条路却不进行硬化施工,老寨村村党委和童寺镇政府分管负责人给我们的回复是:之所以另外一条路能顺利进行硬化,是住在那边的人去高铁办阻拦施工去闹到的。所谓道路交通是促进地方经济发展的重要原因,童寺镇政府和老寨村党委作为为老百姓办实事的一方领导,做到了公平公正合理合法吗?童寺镇政府和老寨村村党委在对我们老寨村四组的泥土路硬化路线时,是依据的政府哪个文件和指导精神,希望县领导能重视一下我们反映的这个民生问题,我们期待能够及时的得到合理解决。此致敬礼!
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2020-03-13
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在县长信箱反映童寺镇老寨村四组泥土路硬化问题的留言收悉,现由富顺县童寺镇人民政府办理答复如下: 经核查:川南城际铁路自泸线建设时,通过当地村民的积极争取,高铁项目部和铁路施工方同意将老寨村的两条毛坯路硬化,但上报到川南城际铁路公司后,该公司只同意修建其中的一条,即涉及到施工使用的关田边到崖底下路段。通过多次协商,高铁道路施工方同意免费为村民硬化元宝山到松林7组路段毛坯路。 目前,元宝山到松林7组路段的硬化工程已到收尾阶段,仅剩下百余米未完成。而您反映的未动工路段为川南城际铁路公司同意修建的路段,经与高铁施工方核实,该路段的设计图已经完成,第三方也已经到现场完成测量工作,但勘测定界图还未完成。待勘测定界图和该段高铁施工完成后,我镇将督促高铁施工方尽快完成该段土坯路的硬化。 感谢您的留言!
答复时间 2020-03-30
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3