信箱 信箱

Insert title here
市长信箱写信须知
一、信件受理范围
      1.对我市经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设方面的意见和建议;
      2.对我市各级政府及其工作部门和工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的批评、意见和建议;
      3.对我市各级政府及其工作部门工作职责、办事程序、政策业务等方面的咨询、意见和建议;
      4.对群众在生产生活中遇到实际困难的求助,属于应由我市各级政府及其工作部门解决的问题;
      5.国家法律、法规、规章赋予公民享有的合理诉求。
二、不予受理范围
      1.已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
      2.该问题由其他信访渠道经有关区县政府或市级部门受理且正在办理期限内的;
      3.已办理且作出信访终结处理的;
      4.不服处理和复查意见,又没有在规定期限内提出信访复查复核请求的;
      5.无实质性内容,反映事实不清,内容不具体,无法核实和办理的;
      6.不属本市行政区划管辖的信访投诉问题。
三、信件办理程序
      1.市政府信访局在工作时间内将接收到的来信进行查阅、整理、甄别,原则上在2个工作日内及时将来信分解交办。
      2.承办单位从转、交办之日起,建议、咨询类的在5个工作日内回复;投诉、反映情况需要调查处理的应在30日内回复。
四、注意事项
      1.属于市长信箱受理范围内的信件,将按照“属地管理、分级负责”和“谁主管、谁负责”的原则,依法、及时转交相关区县和部门办理。信件提交成功后将进入信件办理流程,请耐心等待。
      2.反映内容应遵守宪法、法律、法规和社会公德,不得涉及反动、黄色、暴力等内容,对于任何带谩骂、辱骂以及包含人身攻击或明显不真实等内容,我们将作为无效件不予处理,并将依法追究相关人员法律责任。
      3.写信时,请您认真填写表格(带*的为必填项,不能为空;标题字数在20字以内,内容字数在1000字以内),留下您的真实姓名、联系电话、家庭地址、E-mail地址等,以便有关方面在处理时可以更好地与您联系。
      4.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便。如果您重复投信,我们将只受理您若干来信中的一封。
      5.提交信件成功后,您将得到查询码,请妥善保存,以备查用。
      6.信件正在办理中将不公开,个人信件仅对写信人公开,选登信件是全部公开。
      7.市政府信访局(联系电话:0813-8125688)受市政府委托,负责市长信箱管理工作。各区县政府、市政府各部门,依据工作职责,负责具体承办工作。市政府电子政务办负责技术支持(联系电话:0813-8201359)。
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱71
2自贡市教育和体育局67
3市人力资源社会保障局37
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3