工业企业问题反映 工业企业问题反映

信件详细信息
标题 民生口罩
内容 自贡人民什么时候能够通过哪种可信赖的渠道买到正规,安全,平价的医用口罩
收件部门 自贡市经济和信息化局
时间 2020-01-27
答复信息
答复单位 市长信箱
答复内容 网友您好: 您留言反映“民生口罩”的问题,现由自贡市经济和信息化局回复如下: 目前我市卫生防护用品储备情况如下: 存在的主要问题是N95口罩、医用外科口罩、一次性医用口罩和医用防护服等卫生防护用品短缺。原因有四个方面:一是全国范围内对口罩、防护服等防护用品的需求量十分巨大,供需矛盾非常突出。二是主要生产企业的产品首先要满足武汉市和湖北省的需要,我们原本从省外订购的物资因生产企业不能发货而退款。三是我们应急采购的卫生防护用品被当地留用。四是我市生产企业产品还未上市。我市济生医用器材有限责任公司能够生产一次性医用口罩,该公司在春节期间已经开始加班生产,但要投入市场使用,必须经过严格检验,这个流程需要一定的时间,没法缩短。此外,原料、物流等也是制约因素,生产口罩的关键原材料供应也不足,不能保证企业连续生产。因此,短期内出现了卫生防护用品短缺的情况。 目前,我市想尽千方百计通过各种渠道调集物资。与此同时,市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作组后勤保障组每天都在采取各种措施开展物资保障行动:一是组织医药储备企业从国内外进行紧急采购;二是动员全市各医疗机构、医药流通企业积极行动,整合各方面资源采购急需物资;三是各区县各部门发挥主观能动性,自力更生采购物资;四是组织我市口罩和消毒剂生产企业恢复生产,提高应急物资保障能力。目前,已经采购了一批应急物资,初步缓解了确诊和疑似病人救治所需防护用品的压力。目前,我市医药流通企业正通过各种渠道积极采购口罩,近期已通过全市各零售终端投放到了市场,缓解了一部分购买压力。 感谢您的留言。
答复时间 2020-02-15