政策文件 政策文件

返回完整页面
自贡市助企纾困稳经济社保政策解读暨特困行业缓缴企业社保费政策及经办服务问题解答
来源:自贡市社会保险事业局类别:政策文件发布时间:2022-05-27阅读:
        一、哪些企业可以申请缓缴?
        答:缓缴适用于餐饮、零售、旅游、民航、公路水路铁路运输企业2022年4月至6月企业职工基本养老保险费单位缴纳部分,2022年4月至2023年3月失业保险费、工伤保险费单位缴纳部分。其中,企业已缴纳 2022 年 4 月和 5 月社保费的,可从 6 月起申请缓缴,缓缴月份相应顺延两个月,也可以申请退费。新开办企业可从参保当月起申请缓缴;企业行业类型变更为缓缴范围内企业的,可从变更当月起申请缓缴。
        二、餐饮等特困行业的个体工商户,能否享受缓缴政策?
        答:餐饮、零售、旅游、民航、公路水路铁路运输行业中以单位方式参加社会保险的有雇工的个体工商户,参照特困行业企业办法缓缴。
        三、职工个人应缴纳部分能不能申请缓缴?
        答:特困行业阶段性缓缴仅适用企业养老、失业、工伤保险单位应缴纳部分,职工个人应缴纳部分,不适用缓缴政策,企业应依法履行按月代扣代缴义务。
        四、企业能否自选缓缴险种?
        答:在缓缴期限内,企业可根据自身经营状况向市、区(县)社保局(中心)申请缓缴并自主选择需要缓缴的险种。
        五、缓缴社保费期间,职工社保待遇是否受影响?
        答:缓缴失业保险费期间,不影响企业享受阶段性降低失业保险费率和稳岗返还政策、不影响参保职工和失业人员享受技能提升补贴政策、不影响参保失业人员享受失业保险金和失业补助金等相关待遇。缓缴工伤保险费期间,不影响职工享受工伤保险相关待遇。缓缴养老保险费期间,如职工申领养老保险待遇,所在企业应先为其补齐缓缴的养老保险费。
        六、企业何时缴纳缓缴的社保费?
        答:缓缴的养老保险费最迟于 2022 年底前补缴到位;缓缴的失业保险、工伤保险费原则上应在缓缴期满后的一个月内补缴到位。
        七、缓缴期间是否收取滞纳金?
        答:缓缴期间免收滞纳金。
        八、企业享受缓缴政策如何办理?
        答:企业依申请享受缓缴政策,可通过线上(网厅)、线下等多渠道办理缓缴。其中线下办理,应填写全省统一的《特困行业社保费缓缴申报表》、《承诺书》,到市、区(县)社保局(中心)经办服务窗口办理。
        九、灵活就业人员能否缓缴今年的企业职工养老保险费?
        答:以个人身份参加企业职工养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,缴纳2022年企业职工养老保险费有困难的,可自愿暂缓缴费(无需申请、直接享受),于2023年年底前进行补缴,按全省统一公布的2023年缴费标准上下限范围内自主选择缴费,缴费年限累计计算。
        十、市、区(县)社保局(中心)业务咨询电话。
        自贡市社会保险事业局:0813—8209719;
        自流井区社会保险事业局:0813-2101621;
        贡井区社会保险事业局:0813-8772020;
        大安区社会保险事业局:0813-2404792;
        沿滩区社会保险事务中心:0813-3806672;
         荣县社会保险事务中心:0813-6207805;
         富顺县社会保险事业管理局:0813-7200477。
 
 
                                                                                                                                                                                              自贡市社会保险事业局
                                                                                                                                                                                                   2022年5月25日
 
 
分享到: