信件详细信息
标题 社会抚养费决定书
内容 领导您好我是富顺县福善镇月形村六组村民,我要给您反馈的问题是我们家二十年前因为一场意外大火把房屋烧得精光二十年了都没有自己的家了,父母因为体弱多病我一直在浙江务工父母在镇上租房度日,前年我们家被评为贫困户领低保人民政府还帮我们家盖起了新房子首先得感谢政府让我们又重新有了自己的家,因为家里老人有传宗接代的观点一直想包孙子我生第一个是女儿,为了满足父母的愿望又生了个女儿现在大女儿孩子要读小学还没有上户口,没有上户口就读不了书,村里面打电话说要罚款三万才能上户口,家里本来就穷困潦倒四处求人最后凑到八千,求人请客吃饭终于把孩子户口落实了,后来全面二胎政策落实父母觉得机会又来了又要求我们再生又连续生了两个女儿,最后感觉肩上的担子越来越重第一次违背了父母的愿望,不断给父母做思想工作,左右让父母同意了不再生了,孩子户口也很顺利的上了,前年政府帮我们盖房子当时我们一穷二白村里担保到银行贷款四万五贷款期限三年,我们在外省吃俭用的也能还我老婆二千七百元每月我三千八百元每月,现在已经第二个年头了还一分没有还,为了不给政府添麻烦我们在闲暇时间打打零工,虽然苦了点感觉一切都是值得的,前几天送了一份社会抚养费决定书到我们家告诉我们社会抚养费要交72330元,对于我们贫困户家庭来说简直是天文数字,当时感觉天要塌下来来一般对于我们家来说真是无力承担,雪上加霜,所以希望领导您能了解一下我们家的实际情况,体恤民情!我们真的无力偿还这笔巨额罚款,希望领导您能为我们作主!不管坐牢判刑我认,真的感觉一波未平一波又起,先行谢过了!拜托了
收件部门 自贡市卫生健康委员会
时间 2018-05-23
答复信息
答复人 市卫生计生委
答复内容 自贡市卫生和计划生育委员会 关于陈洪同志在自贡市政府网站集约化 平台互动类信息处理留言的回复 陈洪先生: 您好!您通过“自贡市政府网站集约化平台互动类信息”反映的“社会抚养费决定书”事项收悉。您咨询的问题,经调查,现答复如下: 一、基本情况 经调查您与妻子彭小兰于2004年结婚。该夫妇于2005年9月生育一女取名陈雨婷,属于政策内生育;于2008年7月生育一女取名陈雨玲,属政策外一孩;于2015年4月生育一女取名陈怡萱,属于政策外二孩;于2016年7月生育一女取名陈秋妍,属于政策外三孩。 二、法规规定 根据《四川省人口与计划生育条例》第三十四条“夫妻超过法律、法规规定数量生育的,每多生育一个子女,对双方当事人分别按计征基数的3倍征收社会抚养费。”的规定。 您夫妇于2016年7月生育的子女陈秋妍,属于超过法律、法规规定数量生育,应对您夫妇双方分别征收社会抚养费36165元,合计征收社会抚养费72330元。 根据《四川省人口与计划生育条例》第三十六条“社会抚养费的征收决定自送达当事人之日起生效。当事人应当自收到征收决定之日起30日内一次性缴纳社会抚养费。当事人一次性缴纳社会抚养费确有困难的,可以依法申请分期缴纳。未在规定的期限内足额缴纳应当缴纳的社会抚养费的,自欠缴之日起每月加收欠缴社会抚养费2‰的滞纳金;仍不缴纳的,由作出征收决定的计划生育行政部门依法申请人民法院强制执行。”的规定。 您夫妇应当自收到征收决定之日起30日内一次性缴纳社会抚养费。若一次性缴纳社会抚养费确有困难的,可以依法申请分期缴纳。 感谢您对我市卫生计生工作的支持与关心。 自贡市卫生和计划生育委员 2018年6月4日
答复时间 2018-06-05