信箱 信箱

信件详细信息
标题 木桥沟民房
内容 领导您好 我是木桥沟水库旁居民,去年沟通过房屋拆迁事宜,想咨询下,此房是否还拆迁。谢谢
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-12-08
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好,您在县长信箱咨询木桥沟住房拆迁的相关留言收悉,现由自贡市富顺生态环境局办理答复如下: 木桥沟水库为我县板桥镇中心水厂水源地,取水点位于板桥镇红岩村14组,水库左侧紧邻宜宾市翠屏区王场镇,大坝溢洪道上游50米处有属于翠屏区王场镇向尧村杏花组的农民自建房,属建于饮用水源保护区成立前的原住居民,且不属于富顺县管辖范围。 2018年8月,生态环境部印发《关于答复全国集中式饮用水水源地环境保护专项行动有关问题的函》(环办环监函〔2018〕767号),其中第七条提出:原住居民住宅允许在饮用水水源保护区内保留,其生产的生活污水和垃圾必须收集处理。我县随即针对该户农房问题,制定了木桥沟水库整治实施方案,采取截污控污措施防治农户生活污水和垃圾污染,并已实施完成我县地界的相关污水收集池等设施。 木桥沟水库作为富顺县乡镇集中式饮用水水源地,不管是富顺县还是翠屏区,都应该齐抓共管,做好水环境保护工作。民房是否拆迁问题,我县将与翠屏区人民政府一起与民房所有者权人进行沟通。请该民房居住者应以广大人民群众饮水安全大局为重,积极配合做好污水、垃圾的收集处理工作,将生活污水接入我县已建好的处理设施管网中,妥善收集处理生活垃圾和其他废弃物,避免直排入库。 自贡市富顺生态环境局 2019年12月23日
答复时间 2019-12-30
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3