信箱 信箱

信件详细信息
标题 被征地农民补偿标准
内容 你好,我是东湖镇卫国村六组村民,现我村被晨光工业园区征用,有以下几个问题要咨询。(1)被 征收土地农民补偿方式和标准。之前我也咨询过关于土地被占后的补偿标准,包括:①土地补偿费:耕地20400元/亩,非耕地10200元/亩;②农作物青苗及零星树竹包干补偿费:耕地5500元/亩;③成片林地补偿:6500元/亩。我担心的是家里的土地本来就不多,按这个标准补偿下来金额也很少,另外我想知道这些补偿都是归被占地农民个人所有还是要归集体经济组织?往后余生怎么过,如果土地还在,自己劳动还是能满足一部分生活需求。我知道可以农转非,对于已到退休年龄的人来说,农转非后可以领取国家的养老金,但是对于像我们这种只有30多岁的,还有20年才能享受国家的待遇,这20年怎么过?(2)农民房屋拆迁补偿安置办法及标准,如果是要房屋补助,请问安置房什么时候可以分到手?(3)农转非享受的是国家什么样的待遇?是包含了医疗险和养老险吗?农转非个人还需要出钱吗?我爸爸今年62岁,之前自己买了养老保险15年,现已开始领取国家的养老金,如果我爸爸这次农转非了,他之前买的15年养老保险怎么处理,养老金的领取标准是什么?
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-12-13
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在县长信箱留言咨询“被征地农民补偿标准”的相关问题收悉,现由富顺县人民政府东湖街道办事处办理答复如下: 一、关于征地补偿标准和补偿款分配的问题。 来信所述土地补偿费、农作物青苗补偿费、成片林地补偿费标准无误。征地补偿资金,由我街道签订征地协议后打款至村组在街道的托管中心账户,由组上自行制定方案进行分配。 二、关于农房拆迁补偿安置办法及标准相关问题。 晨光园区跨江发展一级土地整理项目,农房拆迁标准按照富府发[2019]3号文件执行,农户可以自行选择货币安置或者住房安置。若急需解决住房问题,建议您选择货币安置方式,自行购买商品房。 三、关于农转非相关问题。 被征地农民养老保障事宜按照川人社发【2018】46号文件执行。 对于征地时男不满46周岁女不满36周岁的被征地农民,在核定年限内原则上应参加企业职工养老保险。随用人单位参保缴费期间,可按年凭缴费凭据申领缴费补贴,申领额按代缴费额确定;以个体人员身份参加企业职工养老保险期间,按上年全省城镇非私营单位在岗职工平均工资的60%为基数,政府逐年为其代缴企业职工养老保险费。支付缴费补贴年限和代缴费年限合计不得超过核定年限。 对于您父亲等已经购买了15年养老保险开始领取养老金的人员,在继续领取原待遇的基础上,参照企业职工养老保险个人账户养老金计发月数的规定,计发一次性划入部分的个人账户养老金。 如有疑问,欢迎致电富顺县人民政府东湖街道办事处:0813-7191822 感谢您的留言。
答复时间 2019-12-17
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3