信箱 信箱

信件详细信息
标题 仅供县长参考
内容 为了更好地建设富顺,希望引进点共享电车方便公民出行,或者把公交车站从新打造一下,小民去东部地区参考了一下,我们富顺公交车站确实有些站点座位也没得,而且很简陋,应该发挥富顺与周边乡镇的联系凝聚共识早日实现富顺市级县的目标让富顺充满千年古县的魅力才子之乡的美誉让更多的人了解豆花了解富顺让富顺发展成为旅游示范县,要加大食品安全保障制度,有些公民吃东西出了问题,也不晓得电话好多,而且电话打过去很多工作人员敷衍了事,使人民的获得感缺失,是人民群众怒不敢言的原因。 ————希望县长采纳小民的意见共建美丽和谐富顺
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-12-17
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您在县长信箱反映希望引进共享单车等意见建议收悉,现由富顺县投资促进局、富顺县综合行政执法局、富顺县市场监管局办理答复如下: 一、关于希望引进共享电车的问题 7月5日,县政府副县长赵兴明率县综合行政执法局、县交通局、县交警大队、县投促局等相关单位前往宜宾市兴文县参观考察北京快松果科技有限公司及县城电单车投放运营管理情况,对接“智慧出行”电单车项目。 县投促局分别于9月3日、10月12日、10月15日参加了县政府办、县政府副县长王揖辉召集的共享电单车项目协调会。会上,县投促局局长唐兰建议通过富顺融媒体,采取民众投票的方式征集大家意见和建议。12月11日,富顺融媒发起了“是否同意松果智慧电单车入住富顺”的调查投票。截止12月31日下午三点,共有12414人参与投票,其中:同意人数为10338,占83.3%,不同意人数为2076,占16.7%。 12月30日,县行政审批局召集县人大、县政协、县创建四川省文明城市指挥部办公室、县生态环境局、县发改局、县商务局、县投促局、县维护社会稳定办公室、县司法局、县市场监管局、县综合执法局、县交通局、县应急管理局、县公安局交通警察大队、县教体局等相关部门,邀请公交公司、出租车公司、部分群众代表对松果电单车占到经营事项举行听证会。 经与县行政审批局对接,引进共享单车还需三个步骤:一是进行社会稳定风险评估;二是进行合法性审查,三是报经县政府决策。 二、关于强化食品安全保障的问题 (一)强化宣传培训,落实企业主体责任 1.根据《中华人民共和国食品安全法》、《四川省学校食堂食品安全管理办法》、《餐饮服务食品安全操作规范》、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》等法律法规的要求,富顺县市场监督管理局多层次多角度对食品经营单位从业人员进行了食品安全知识的培训。 每月定期对食品经营单位食品安全管理人员进行食品安全知识培训,并经过考核合格后颁发《培训合格证》,截至目前,全年集中岗前培训24次,培训人数达880余人。 2.开展食品经营单位集中培训。1月17日和8月29日召开富顺县大型餐饮、旅游景区等餐饮单位食品安全培训,3月22日和10月18日召开全县春秋季学校食品安全培训,4月18日召开全县机关企事业单位食品安全培训会,5月28日为全县养老机构做食品安全培训,11月1日召开全县豆花店行政约谈暨培训会;7次集中培训共计培训1000余人次。通过对各餐饮行业的多次多角度培训,强化了餐饮单位的责任意识,明确了餐饮单位的主体责任。 3.加快推进食用农产品农药残留快速检测室的建设工作,狠抓蔬菜瓜果类群众日常消费量大的农产品的快检工作,落实市场开办者食品安全主体责任,提高风险预警能力,目前由本局指导推动该项工作,已在5个农贸市场、4个大型超市建成快检室并投入运行。 (二)落实监管责任,开展各类专项整治检查。 为更好的落实党中央关于食品安全“四个最严”的要求,保障了人民群众的饮食安全,富顺县监督管理局近年来加大了食品安全保障力度,开展了各类专项整治工作。 1.为保障学校的食品安全,在春秋季开学期间,对全县的所有学校食堂进行拉网式的检查,并形成问题整改清单,及时开展回头看检查,督促学校将问题整改到位,目前全县的学校食品安全管理能力得到了很大的提升。 2.近年来外卖食品迅速发展,为保障外卖食品安全,富顺县市场监督管理局每年都会集中开展网络订餐食品安全整治工作,通过近3年的专项整治,目前全县的网络餐饮食品安全状况整体趋于良好。 3.联合综合执法部门开展夜市摊点食品安全专项整治行动,保障夜市摊点的食品安全。 4.开展非洲猪瘟疫情防控工作,对全县的农贸市场进行驻点监管,对生猪产品生产企业、小作坊、猪肉摊贩、商场超市、餐饮店等环节,开展全覆盖、多频次的监督检查,保障市场新鲜猪肉的食品安全,联合综合执法部门每晚在城区主要出城交通要道拦卡设点,严防餐厨废弃物流入非法渠道。通过前期的积极整治,我县未发生一起非洲猪瘟疫情。 5.狠抓校园周边及景区食品安全专项整治,加强对清真食品、五毛食品的检查力度,打击假冒伪劣食品和标签标识不符合规定的食品,规范市场经营行为,加大宣传教育和培训力度,提升经营者管理水平和质量安全状况。 6.有条不紊、较大力度开展监督抽检,运用科技手段保障食品安全。全年在食品经营环节(销售)共进行监督抽检1052批次,有100批次不合格,合格率达90.5%。其中,国抽43批次、4批次不合格,省抽98批次、17批次不合格,市抽17批次、全部合格,县抽893批次、79批次不合格,投诉举报转监督抽检1批次,为合格。上述抽检包括食用盐26批次,其中省外盐1批,省内其他市盐10批,本市15批,全部为合格。 全年共进行风险监测抽检44批次,其中13批次高于参考值。对不合格批次及风险监测,均已启动并完成后处理程序。 (三)结合创文创卫、示范创建工作,大力提升全县食品安全质量水平。 我县正在创建文明城市、卫生城市、食品安全示范县,富顺县市场监督管理局结合三创工作,开展了专项整治。 1.加大投入,印制各项食品安全表册、食品安全宣传资料等近3万余份,发放到食品经营单位,要求其规范经营。 2.通过打造一批先进典型,起到示范引领作用。从2018年起,富顺县打造了3条餐饮食品安全示范街(西城美食街、吉祥路北段、西苑街),77家餐饮食品安全示范店,200余户文明诚信商户。加强全县156户蛋糕店的全覆盖检查,督促业主落实食品安全主体责任,在卫生、索证索票、证照公示、管理有序等方面进行监督指导,确保食品安全、经营规范。目前创文、创卫工作正在有序推进中,食品安全示范县已经顺利通过验收。 三、关于食品安全投诉举报电话相关问题 2017年3月,原食品药品监督管理局、原工商局、原质监局整合为富顺县市场监督管理局后,由于原食药、工商、质监、物价均对外张贴了不同的投诉举报电话,故出现接听不畅通、受理不及时的问题。机构整合后,对投诉举报电话进行了整合。现根据“五线合一”要求,于2019年11月30日统一为12315,县市场监管局已印制新的有效投诉举报电话(12315、7100315),目前正在清理、覆盖辖区范围内已失效或已作废的消费者投诉举报电话(7208580、7212066、12331、12358、12330)。目前已在食品经营单位的醒目位置张贴投诉电话宣传单3000余份。 为更好更快的处理好消费者投诉举报,我局强化24小时值班制度,每天明确1名带班领导和4名值班人员24小时值班,及时有效处置群众关切的问题。为规范接线人员态度和消费调解人员的工作能力,市场监管局多次开展消费者权益保护相关培训,着力提高接线人员和现场处置人员工作能力和服务态度。 四、关于希望打造公交站点的问题 我县原来打造的公交车站台是2011年按照县政府统一安排,会同交警和运政部门一起规划设置的。项目采用公开竞拍方式确定公交站牌出资建设、运营管护单位(竞拍中标单位为:自贡市大地广告有限责任公司),其运营管护期到2020年11月截止,到期后无偿交政府所有。 现在由住建局牵头组织实施的“二横五纵”改造项目中涉及部分公交车站台的打造,“二横五纵”指挥部也在征求相关部门和群众意见,结合我县特色和社会发展需要对公交车站台的设计方案进行提档升级,改造完成后将极大的改善市民候车环境,方便市民出行。 感谢您的留言。
答复时间 2020-01-02
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3