信箱 信箱

信件详细信息
标题 富顺图书馆
内容 富顺图书馆何时才能建成,很多富顺人民急需要获取知识提高素质却没有场所读书,富顺是个人口大县,教育强县,请问富顺县图书馆何时才能建成,建好,服务好广大人民群众的切身利益。
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-12-17
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好,您在县长信箱反映希望早日建设富顺县图书馆的留言收悉,现由富顺县文化广播电视和旅游局办理答复如下: 富顺县图书馆建于1986年,按照国家《公共图书馆建设标准》,富顺县图书馆于2005年被文化部评估定级为三级图书馆。2017年第六次全国县级以上公共图书馆评估,富顺县图书馆再次被确定为三级图书馆。 为提升公共文化服务效能,县委、县政府在西区新城规划建设文化公园,总占地面积约160亩,拟新建房屋建筑面积约2.3万平方米,配建道路约300米,总投资4.8亿元,涵盖文化馆、图书馆、展览馆、博物馆等建设。新建图书馆设计方案已完成,我局从业主县世锦公司了解到,该公园项目已完成招投标,部分场地基础已平整或换填,建设正在稳步推进,项目建设周期为两年。 同时,为更好地发挥公共文化服务群众的功能,让老百姓有地方读书看报,县图书馆在西城魔方街设置“城市书房”,“城市书房”11月26日正式对外开放,现有藏书6000余册,阅览坐席36席,并配备有电子借阅机为读者提供优质的数字资源,配备有电脑方便读者网上查阅资料。若您有时间可以去“城市书房”阅读书籍,“城市书房”期待您的到来。 感谢您的留言。 富顺县文化广播电视和旅游局 2019年12月27日
答复时间 2019-12-30
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3