信箱 信箱

信件详细信息
标题 茶楼深夜营业噪音扰民
内容 领导好! 我住在梨园阳光苑,我们小区有个茶楼,叫阳光苑茶楼,经常晚上12点多还在打麻将,噪音很大,很影响我们休息。之前联系过社区,社区说只能提醒一下,不行就让我报警。后来有两次报警之后至少当天管用,再后面就不行了。前几天打麻将到凌晨一点多了,吵人的很,实在睡不着,我又打了110。接线的警官说,他们已经去提醒过了,但是他们只能提醒,不能强制让茶楼不打了。想请问一下,这种情况应该找哪个部门呢?茶楼那么晚打麻将影响居民休息,是合法的吗?还有现在不是疫情期间提倡不聚集嘛,聚在一起打麻将算不算违法规定呢? 我们的诉求是希望茶楼晚上十点以后不要营业了,小区本来是居住的,深夜了还在打麻将确实很影响休息。请领导帮帮忙,感谢感谢。
收件部门 高新区管委会主任信箱
时间 2022-09-21
答复信息
答复单位 高新区管委会主任信箱
答复内容 网友: 您好!您留言反映梨园阳光苑茶楼夜间扰民的问题,自贡市高新区管委会高度重视,按职能转自贡市公安局高新分局办理。现将有关办理情况回复如下: 9月25日,高新公安分局丹桂派出所到现场开展调查处理工作。告知茶坊业主每日12时至14时、22时以后停止麻将、棋牌活动(目前,我国相关法律并未明确规定茶坊营业时间,公安机关仅作倡议),确保周围居民在午休和晚间有良好的睡眠环境,在非休息时间控制麻将、棋牌活动产生的噪音,不得大声喧哗。并向其宣讲了《中华人民共和国噪声污染防治法》等法律法规,提高茶坊经营者法律意识。 感谢您的留言!
答复时间 2022-09-28

信箱统计 信箱统计

名称
时间
1月 2月 3月 4月 5月 6月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站 90 90 105 108 205 208 140 137 110 110 124 124
自贡市自流井区人民政府网站 0 0 0 0 5 5 8 8 4 4 11 11
自贡市贡井区人民政府网站 2 2 1 1 4 4 5 5 1 1 3 3
自贡市大安区人民政府网站 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4 11 11
自贡市沿滩区人民政府网站 0 0 1 1 6 5 2 3 0 0 1 1
自贡市荣县人民政府网站 9 8 11 10 20 20 15 14 21 21 10 10
自贡市富顺县人民政府网站 17 16 9 7 12 10 18 15 13 13 7 7
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站 1 1 1 1 0 0 2 2 25 25 27 27
总  计 119 117 128 128 252 252 165 162 178 178 194 194
 
名称
时间
7月 8月 9月 10月 11月 12月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站 99 99 116 116 129 129 93 93        
自贡市自流井区人民政府网站 8 8 5 5 12 12 9 9        
自贡市贡井区人民政府网站 2 2 3 3 2 2 2 2        
自贡市大安区人民政府网站 3 3 4 4 10 10 11 11        
自贡市沿滩区人民政府网站 6 6 6 6 11 11 5 5        
自贡市荣县人民政府网站 10 10 19 19 14 14 14 14        
自贡市富顺县人民政府网站 17 17 20 20 9 9 11 11        
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站 2 2 6 6 11 11 3 3        
总  计 147 147 179 179 198 198 148 148