信箱 信箱

信件详细信息
标题 投诉自贡市高新区红旗街市场监督管理局不作为
内容 2022年9月19日中午12点左右我点了一份美团外卖,并在外卖中吃出了异物。担心食品安全问题,打开了该外卖商家的执照展示区,发现该商家只有《营业执照》和《小食品经营备案证》并无《食品经营许可证》,我拨打了12315热线进行了举报,要求执法人员到店查看了解该商家是否双证齐全,卫生是否合格。2022年9月20日10点左右高新区红旗街市场监督管理局打电话回访,回访电话为“不好核查,电话里不方便说,需要我本人到高新区市场监督管理局”,20日下午14.30分左右我到达自贡市高新区市场监督管理局,但执法人员表示并没查到该商家,我给执法人员出示了我下的订单,也给执法人员看了该商铺的营业资质并无《食品经营许可证》,但市场监督管理局工作人员表示该商家有《小食品经营备案证》就等同于《食品经营许可证》,可以上线美团电商,语气颇为不耐烦,只愿意协助处理我在该商家吃出异物的赔偿诉求,也不去核查该商家的店内环境卫生。据我所知了解,去年高新区市场监督管理局就公示了《自流井区局网络餐饮再次升级》要以网治网,为什么连我都搜到到该商家,网络升级后的高新区市场监督管理局搜不到?我市人民政府从去年的召开的《2021年网络餐饮食品服务约谈会》到今年的《三措并举整治整治餐饮外卖入网》都明确要求了网络餐饮必须要双证《营业执照》《食品经营许可证》才可以经营电商或上线美团电商,我也明告诉了执法工作人员不是必须要双证齐全吗?工作人员表示只要有《小食品经营备案证》就可以了,语气颇为不好,明显带有包庇之嫌,在自贡报道公示《自贡集中下线,下架一批不符合要求的餐饮外卖商家》中就表示了《小食品经营备案证》按无《食品经营许可证》算,其中就有高新区红旗街市场监督管理局的公示,难道高新区市场监督管理局不知道《办法》?还是不知道他们的公示?还是包庇商家?《小食品经营备案证》只限经营范围小,影响范围小,美团影响范围有那么大,高新区市场监督管理局不知道?吃出了异物,也不到店检查店内安全卫士,就协商处理?红旗街市场监督管理局根本想不秉公执法,在高新区的网络公示中都反应了《严守外卖餐饮安全底线》,可实际行动中并没有,我再三确认,执法人员反而不耐烦说“随便我怎么样”事情至今22日仍无任何进展
收件部门 高新区管委会主任信箱
时间 2022-09-22
答复信息
答复单位 高新区管委会主任信箱
答复内容 网友: 您好!您留言反映高新区红旗街市场监督管理部门不作为的问题,我委高度重视,按职能转自贡市市场监督管理局高新分局办理。现将有关办理情况回复如下: 经查,此前在接到您对美团外卖商家的投诉后,自贡市市场监督管理局高新分局执法人员于2022年9月20日对自贡市高新区佰友商贸部进行监督检查。该店持有有效《营业执照》、《四川省食品小经营店备案证》在自贡市自流井区邦泰天著(一、二期)21栋1-23铺号从事餐饮服务。现场检查发现该店有3名从业人员正在从事直接接触食品的工作,但上述从业人员的健康证均已过期。当事人的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第四十五条第二款之规定,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(六)项之规定,自贡市市场监督管理局高新分局责令当事人限期整改,并给予警告的行政处罚。目前已将自贡市高新区佰友商贸部从外卖平台上进行下架处理,并对相关人员进行了批评教育。下一步,自贡市市场监督管理局高新分局将举一反三,加大培训力度,切实提升业务能力和服务水平,增强为民服务情怀。 2022年9月27日,我局执法人员与您进行了座谈,并将相关工作开展和处理情况与您进行了沟通。 感谢您的留言!
答复时间 2022-09-29

信箱统计 信箱统计

名称
时间
1月 2月 3月 4月 5月 6月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站 90 90 105 108 205 208 140 137 110 110 124 124
自贡市自流井区人民政府网站 0 0 0 0 5 5 8 8 4 4 11 11
自贡市贡井区人民政府网站 2 2 1 1 4 4 5 5 1 1 3 3
自贡市大安区人民政府网站 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4 11 11
自贡市沿滩区人民政府网站 0 0 1 1 6 5 2 3 0 0 1 1
自贡市荣县人民政府网站 9 8 11 10 20 20 15 14 21 21 10 10
自贡市富顺县人民政府网站 17 16 9 7 12 10 18 15 13 13 7 7
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站 1 1 1 1 0 0 2 2 25 25 27 27
总  计 119 117 128 128 252 252 165 162 178 178 194 194
 
名称
时间
7月 8月 9月 10月 11月 12月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站 99 99 116 116 129 129 93 93        
自贡市自流井区人民政府网站 8 8 5 5 12 12 9 9        
自贡市贡井区人民政府网站 2 2 3 3 2 2 2 2        
自贡市大安区人民政府网站 3 3 4 4 10 10 11 11        
自贡市沿滩区人民政府网站 6 6 6 6 11 11 5 5        
自贡市荣县人民政府网站 10 10 19 19 14 14 14 14        
自贡市富顺县人民政府网站 17 17 20 20 9 9 11 11        
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站 2 2 6 6 11 11 3 3        
总  计 147 147 179 179 198 198 148 148