信箱 信箱

信件详细信息
标题 自贡中医院存在医疗乱象
内容 我是四川省自贡市一名普通患者,女,28岁,2022年9月4日,我因肩颈酸胀、失眠问题,到自贡市中医院汇东分院就诊,经9天的住院治疗,于2022年9月22日出院。住院期间,我严格按照医生的要求,积极配合医生治疗,共花费6144.02元。在整个治疗过程中我发现存在以下几点问题:1.该院医生鄢路洲对患者承诺保证治疗好其失眠和颈椎疼痛,存在虚假吹嘘宣传;并且在治疗过程中未告知患者治疗方案,就进行治疗,在进行小针刀治疗中,该医生诊治病患为肩颈疼痛,但是在未告知患者情况下,擅自对患者腰部和背部进行小针刀,导致现在患者背部和腰部出现疼痛和不适,侵犯患者知情权。2.该院在入院抽血化验中,未告知患者化验内容,并检查与病症无关内容,如:凝血酶(需要实施外科手术才要查验)、糖类检查和癌胚细胞检查(针对肿瘤类病症),请问这些检查内容同颈椎疼痛有什么关联?3.该院在收取住院费中住院期间一定产生空调费和护理费?如果没有开空调,没有治疗呢?4.整个治疗过程很混乱,在门诊挂号鄢路洲看病,被要求住院治疗后,又由其他医生担任主治医生(并未告知),在诊疗中一来就针灸、按摩,在反应没有效果甚至疼痛更严重时才又喊去拍CT、做多普勒,整个过程十分混乱,难以想象居然时三甲医院。请相关部门高度重视,本来医学就是及其专业,存在信息极不对等的情况,而自贡中医院还是三甲医院,这样混乱的诊治关系和对患者不管不顾不主动告知情况、存在乱收费、过度医疗的行为,真的会让病人很难在相信医生,也让好医生更好治疗病人,给本就脆弱的医患关系雪上加霜,自贡本就是老龄化很严重的城市,由小见大,如果这些现象继续存在下去,对整个老年群众造成的潜在伤害会有多大,请相关领导和部门高度重视!及时积极处理好此事
收件部门 自贡市卫生健康委员会
时间 2022-09-26
答复信息
答复单位 市卫生健康委员会
答复内容 自贡市卫生健康委员会 关于市民投诉市中医医院存在医疗乱象问题的回复 尊敬的市民: 您好!您反映的关于市中医医院存在医疗乱象的问题已收悉。经我委调查,现回复如下: 一、您的主要诉求 您反映,2022年9月4日因肩颈酸胀、失眠等问题,前往自贡市中医医院汇东分院就诊,经住院治疗后于2022年9月22日出院。您认为在住院期间存在不主动告知情况、乱收费、过度医疗等行为,要求相关部门及时积极处理此事。 二、调查核实情况 9月27日我委接到求助问题交办单,立即通知医院核实情况。2022年9月29日11点30分左右市中医医院医务科工作人员通过工作电话(0813-5104259)联系您了解情况,无法接通。经与科室及相关人员调查核实,一、你们认为门诊医师对其保证治好及小针刀治疗的问题:(1)您就诊时门诊接诊医生为鄢路洲,就诊时期望值较高,医生认为其情绪较紧张焦虑,为鼓励患者积极治疗,告知其疾病是能够治愈的。被误理解为保证治好。(2)入院后由于您颈椎疼痛明显,根据病情情况签字同意后开展颈部小针刀治疗,治疗时选择对应穴位分别在颈部和相关联的背部实施治疗。二、入院后检查凝血酶、糖类及癌胚细胞检查的原因:因小针刀为有创操作治疗,需要确保凝血功能正常,故需要检查凝血酶。您自述疼痛明显,为鉴别诊断和排除疾病进行肿瘤标志物检查。三、住院期间产生的护理费等问题:您住院期间签署有离院责任书,每日均有离院。住院期间每日均会产生护理费、床位费等。四、门诊医师和住院医师非同一人的问题:门诊医生和住院管床医生虽不是同一人,在院治疗期间您的针灸治疗多数由鄢路洲医生亲自实施。治疗数日后您感受缓解效果不明显,为进一步评估病情调整治疗方案予以CT等检查。我委工作人员打电话告知您核实情况,您电话未能接通。 三、处理意见 对于您此次就医带来不好的体验,表示抱歉。医患纠纷解决途径可以经过医患双方自行协商、申请医调委调解、向人民法院提起诉讼等途径解决医患纠纷。同时,我委已责成市中医医院进一步强化医疗质量管理,强化医患沟通,改善服务态度,不断提升医疗服务水平。 感谢您对卫生健康工作的关注和支持! 承办单位:自贡市卫生健康委员会 2022年9月30日
答复时间 2022-09-30

信箱统计 信箱统计

名称
时间
1月 2月 3月 4月 5月 6月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站 90 90 105 108 205 208 140 137 110 110 124 124
自贡市自流井区人民政府网站 0 0 0 0 5 5 8 8 4 4 11 11
自贡市贡井区人民政府网站 2 2 1 1 4 4 5 5 1 1 3 3
自贡市大安区人民政府网站 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4 11 11
自贡市沿滩区人民政府网站 0 0 1 1 6 5 2 3 0 0 1 1
自贡市荣县人民政府网站 9 8 11 10 20 20 15 14 21 21 10 10
自贡市富顺县人民政府网站 17 16 9 7 12 10 18 15 13 13 7 7
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站 1 1 1 1 0 0 2 2 25 25 27 27
总  计 119 117 128 128 252 252 165 162 178 178 194 194
 
名称
时间
7月 8月 9月 10月 11月 12月
受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数 受理数 办理数
自贡市人民政府网站 99 99 116 116 129 129 93 93        
自贡市自流井区人民政府网站 8 8 5 5 12 12 9 9        
自贡市贡井区人民政府网站 2 2 3 3 2 2 2 2        
自贡市大安区人民政府网站 3 3 4 4 10 10 11 11        
自贡市沿滩区人民政府网站 6 6 6 6 11 11 5 5        
自贡市荣县人民政府网站 10 10 19 19 14 14 14 14        
自贡市富顺县人民政府网站 17 17 20 20 9 9 11 11        
自贡市高新技术产业开发区管理委员会门户网站 2 2 6 6 11 11 3 3        
总  计 147 147 179 179 198 198 148 148