信箱 信箱

返回完整页面
信件详细信息
标题 关于获取患者病历资料问题跟进续
内容 感谢回复。 对于医疗机构提供电子版病历资料的合规交付问题,笔者看法如下。 1、因病历资料所涵盖的内容较多,应区分不同文件类型,以完整性、准确性、可用性、实用性为原则向患者提供相应的文件类型。如文字描述性的内容可提供纸质文件,对于图形、影像类型的文件,为避免因无法真实还原影像记录而误诊误判,应提供电子版文件辅以文字说明以便更精确、更全面反映真实病情。 2、从现实情况及技术方面来看,病历资料电子版文件并不难获取,实现安全、合规交付也并非难以企及的高精尖技术或无法客服的技术困难。 3、《民法典》1035,1036,1037,1038,1039条,对个人信息处理进行了明确的规制,安全、合规处理个人信息不仅要求信息处理者应当采取技术措施和其他必要措施,确保其处理的个人信息安全,同时也相应要求其应当采取技术措施和其他必要措施确保其交付的个人信息的完整性、准确性、可用性、实用性。 4、患者因健康管理、就诊等需要向医疗机构请求获取兼具完整性、准确性、可用性、实用性的病历资料,若医疗机构拒绝交付或交付的病历资料不兼具前述特性,患者可以请求其返还原件(源文件),医疗机构应当采取技术措施和其他必要措施返还原件(源文件)。而到此阶段对医患双方都是一场无谓的消耗,相信医疗机构、患者/笔者都不希望事态至此。 请医疗机构采取技术措施和其他必要措施安全、合规处理个人信息。
收件部门 自贡市卫生健康委员会
时间 2022-11-23
答复信息
答复单位 市卫生健康委员会
答复内容 尊敬的市民: 您好!您再次在平台建议,我市医疗机构为患者提供住院电子病历及影像资料的后续说明已收悉。经调查,现回复如下: 一、您的主要诉求 医疗机构提供住院电子版病历。 二、调查核实情况 再次收到建议后,我委工作人员再次组织市一医院、市四医院病案管理科及北京盈科(成都)律师事务所,并联系市信息中心结合我市医疗机构病案管理基本情况,就住院病历建立电子影像数据库进行了讨论。目前我市医疗机构,没有健全完整的电子病历数据库,市信息中心大数据监管水平也达不到国家卫生部相关规定和要求,最终住院病历归档仍然为纸质病历归档。 三、调查处理意见 (一)我市医疗机构对每位有需求的申请人,根据《医疗机构病历管理规定(2013年版)》规定,暂时只能提供纸质复印件,放射影像只能光盘刻录。 (二)感谢您对自贡市卫生健康的关注和支持,我委也将加快推进医疗机构信息化建设,进一步优化服务流程,为群众看病就医提供更多、更好地服务,尽力满足其个性化需求,切实改善群众就医感受。 自贡市卫生健康委员会 2022年11月29日
答复时间 2022-11-29