信箱 信箱

返回完整页面
信件详细信息
标题 地面数字电视
内容 请问荣县有没有地面数字电视,上次我试过一次,并没有搜到过频道。
收件部门 荣县县长信箱
时间 2022-11-24
答复信息
答复单位 荣县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在政府网留言“荣县有没有地面数字电视,上次我试过一次,并没有搜到过频道”的问题,现由自贡市荣县文化广播电视和旅游局将有关情况回复如下: (一)为提高广播电视节目传输质量,满足人民群众日益增长的精神文化需求,切实解决电视模拟信号关闭后农村地区广大人民群众收听收看广播电视节目的问题,按照国家广电总局、四川省广播电视局关于开展中央(省级)广播电视节目无线数字化覆盖工程建设的要求,我县在高石梯广播电视发射台建立了地面无线数字电视信号转播台站,分别转播中央电视节目12套(DS-16频道4套、DS-44频道8套)、省级电视节目8套(DS-20频道)。 (二)根据全国地面数字电视700兆赫兹频率迁移的相关要求,荣县原播出中央12套电视节目的DS-16频道和DS-44频道已停止播出,启用DS-19频道(8套)和DS-28频道(4套)播出。同时,继续使用DS-20频道播出省级8套电视节目。请用户重新搜索后收看。 (三)因地面无线数字电视转播设备由省广播电视局统一规划设计,转播中央和省级电视节目的发射机功率只有300W,覆盖范围较小,高石梯广播电视发射台周边信号强度高的地方,通过购买和正确安装符合国家标准的高清数字电视信号机顶盒、天线(近年新出厂的电视机自带机顶盒解码功能),即可接收信号收看地面无线数字电视;信号强度弱的地方,可安装室外天线接收信号收看地面无线数字电视;受地理环境影响,接收不到地面无线数字电视信号的偏远山区,可以通过安装有线电视或地面卫星接收设施收看电视。 (四)雨雪、雷电、狂风等恶劣天气会影响地面无线数字电视信号的发射和接收,请用户理解。 感谢您的留言! 荣县文化广播电视和旅游局 2022年11月25日
答复时间 2022-11-28